Sekundarstufe II
Lehrabschlüsse
Die Tabelle zeigt die Anzahl der ausgestellten Fähigkeitzeugnisse EFZ im Kalenderjahr.

AusbildungsfeldJahrTotalMM%WW%
Audiovisuelle Techniken, Medienproduktion2018483470.81429.2
Design20188225.0675.0
Kunsthandwerk2018700.07100.0
Gross- und Einzelhandel201826910539.016461.0
Sekretariats- und Büroarbeit201830812139.318760.7
Software- und Applikationsentwicklung und -analyse20184848100.000.0
Maschinenbau und Metallverarbeitung201813112998.521.5
Elektrizität und Energie201810810395.454.6
Elektronik und Automation2018454395.624.4
Chemie und Verfahrenstechnik20185480.0120.0
Kraftfahrzeuge, Schiffe, Flugzeuge201814613491.8128.2
Nahrungsmittel2018502346.02754.0
Textilien, Kleidung, Schuhwerk, Leder20188112.5787.5
Werkstoffe(Holz, Papier, Kunststoff, Glas)2018837691.678.4
Architektur und Städteplanung2018402972.51127.5
Baugewerbe, Hoch- und Tiefbau201818016189.41910.6
Pflanzenbau und Tierzucht2018927682.61617.4
Gartenbau2018373081.1718.9
Forstwirtschaft201877100.000.0
Tiermedizin2018600.06100.0
Gesundheits- und Sozialwesen o.n.A.20182328.72191.3
Medizinische Diagnostik und Behandlungstechnik20184748.54391.5
Krankenpflege und Geburtshilfe20181511811.913388.1
Zahnmedizin20182100.021100.0
Sozialarbeit und Beratung2018711318.35881.7
Gastgewerbe und Catering2018803341.34758.8
Sport2018300.03100.0
Hauswirtschaftliche Dienste2018521936.53363.5
Friseurgewerbe, Schönheitspflege201828310.72589.3
Verkehrsdienstleistungen20188450.0450.0
Umweltschutztechnologien201811100.000.0
Total20182111122357.988842.1

Quelle: Amt für Berufsbildung und Berufsberatung (ABB)
  © 2018 (Datenbestand) - Kontakt: Bildungsstatistik Kanton Thurgau - Seitenstruktur überarbeitet am: 01.04.2019 Druckansicht