Sekundarstufe II
Aktive Lehrverträge pro Lehrjahr per Ende Jahr
Die Tabelle zeigt das Total der Lehrverträge per Ende Kalenderjahr.

AusbildungsfeldJahrTotalMM%WW%
Audiovisuelle Techniken, Medienproduktion201820012763.57336.5
Design2018211047.61152.4
Kunsthandwerk201835411.43188.6
Bibliothek, Informationswesen, Archiv20182150.0150.0
Gross - und Einzelhandel201877737748.540051.5
Sekretariats - und Büroarbeit(KV)201880933140.947859.1
Software- und Applikationsentwicklung und analyse201820819493.3146.7
Maschinenbau und Metallverarbeitung201848045594.8255.2
Elektrizität und Energie201843341395.4204.6
Elektronik und Automation201814413392.4117.6
Chemie und Verfahrenstechnik201811545.5654.5
Kraftfahrzeuge, Schiffe, Flugzeuge201844842895.5204.5
Nahrungsmittel20181256552.06048.0
Textilien(Kleidung, Schuhwerk und Leder)201832515.62784.4
Werkstoffe(Glas, Papier, Kunststoff und Leder)201826622785.33914.7
Architektur und Städteplanung201819613568.96131.1
Baugewerbe, Hoch - und Tiefbau201860155993.0427.0
Pflanzenbau und Tierzucht201819614875.54824.5
Gartenbau201812410080.62419.4
Forstwirtschaft2018242187.5312.5
Tiermedizin20182114.82095.2
Gesundheits - und Sozialwesen o.n.A.20184636.54393.5
Medizinische Diagnostik und Behandlungstechnik2018124129.711290.3
Krankenpflege und Geburtshilfe20184015112.735087.3
Zahnmedizin20188111.28098.8
Sozialarbeit und Beratung20182443012.321487.7
Gastgewerbe und Catering201822910646.312353.7
Sport20186233.3466.7
Hauswirtschaftliche Dienste20181477953.76846.3
Friseurgewerbe und Schönheitspflege20187279.76590.3
Verkehrsdienstleistungen2018161275.0425.0
Umweltschutztechnologien20182150.0150.0
Total20186521404362.0247838.0
In den Lehrvertragsdaten sind die Berufslehren EFZ wie auch die zweijährigen Ausbildungen zum eidgenössischen Berufsattest (EBA) enthalten.

Quelle: Amt für Berufsbildung und Berufsberatung (ABB)
  © 2018 (Datenbestand) - Kontakt: Bildungsstatistik Kanton Thurgau - Seitenstruktur überarbeitet am: 01.04.2019 Druckansicht