Tertiärstufe
Universitäre Hochschulen und Fachhochschulen
Die folgenden Tabellen zeigen, wie sich die Studentinnen und Studenten des Kantons Thurgau auf den Stufen Diplom, Bachelor und Master (ohne Weiterbildungen) auf die verschiedenen Hochschulen in der Schweiz aufteilen.

Universitäre Hochschulen201320142015201620172018
Universität Basel132125130139142134
Universität Bern189186192188171165
Universität Freiburg958783847571
Universität Genf171515131411
Universität Lausanne1410911129
Universität Luzern474847445156
Universität Neuenburg454344
Universität St. Gallen340352358379392384
Universität Zürich1005997942913892884
Università della Svizzera Italiana323211
ETH Lausanne9911121110
ETH Zürich477489472476497483
Andere universitäre Institutionen212831383942
Total235323532297230223012254

Fachhochschulen201320142015201620172018
Berner Fachhochschule626473757160
Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale16149668
Fachhochschule Nordwestschweiz717988918887
Fachhochschule Zentralschweiz888472898997
Scuola Universitaria professionale della Svizzera italiana364044444556
Fachhochschule Ostschweiz376372400381383409
Zürcher Fachhochschule110911451165123412671268
Kalaidos Fachhochschule171618241621
Andere Pädagogische und Fachhochschulen631652694699679695
Total240624662563264326442701

Quelle: BFS (STAT-TAB, interaktive Datenbank des BFS)
  © 2018 (Datenbestand) - Kontakt: Bildungsstatistik Kanton Thurgau - Seitenstruktur überarbeitet am: 01.04.2019 Druckansicht