Volksschule
Heim- und Sonderschulen
Im Schuljahr 2018/19 besuchten 609 Schülerinnen und Schüler eine Heim- oder Sonderschule, gegenüber dem Vorjahr praktisch unverändert.

Schuljahr
 
SchuleTotalWW%AA%TGTG%
Ekkharthof, Lengwil471429.81327.74697.9
Heilpädagogisches Zentrum Romanshorn762431.62836.876100.0
Schule Bernrain, Kreuzlingen36822.21027.83597.2
Haus zum Kehlhof, Kreuzlingen6233.3116.76100.0
Heilpädagogisches Zentrum Frauenfeld923032.63234.89198.9
Sonderschulheim Mauren582237.91424.158100.0
Stiftung Vivala Weinfelden482450.0816.74593.8
Thurgauische Sprachheilschule1213730.64940.511998.3
Förderschule Fischingen751418.71925.37397.3
Schulstiftung Glarisegg, Steckborn5000.01836.050100.0
Total 201860917528.719231.559998.4
Total 201761017328.418129.759497.4
Total 201660816427.017929.458796.5
Total 201561417929.217027.758495.1
Total 201461318530.216226.458595.4

Legende

  • W, Anzahl weibliche Schülerinnen.
  • W%, Anteil weibliche Schülerinnen, in Prozent.
  • A, Anzahl ausländische Schülerinnen und Schüler.
  • A%, Anteil ausländischer Schülerinnen und Schüler, in Prozent.
  • TG, Anzahl Schülerinnen und Schüler mit Wohnsitz im Kanton Thurgau.
  • TG%, Anteil Schülerinnen und Schüler mit Wohnsitz im Kanton Thurgau, in Prozent.
  © 2018 (Datenbestand) - Kontakt: Bildungsstatistik Kanton Thurgau - Seitenstruktur überarbeitet am: 01.07.2019 Druckansicht